- 24.05.2025 15:01
Я сирота,мне 15 лет, живу в приемной семье. 5 лет назад умерли мои родители, которые были лишены родительских прав. Остался дом в посёлке, без газа, воды и каких либо удобств, с большими долгами. Я был прописан в этом доме, а у приемных родителей была временная регистрация. Опека настаивала на вступление в наследство, но мои опекун настаивал что это не в моих интересах,и дело у нотариуса не открывали. Сейчас я из этого дома выписался, жить и принимать этот дом не хочу, а опека говорит что я считаюсь автоматически принявшим наследство. Это как? Мне нужно идти в суд и говорить что это моё право не принимать, или если дело не открывали то и вопросов ко мне не будет в будущем.
Здравствуйте, в силу закона есть действия по фактическому вступлению в наследство. Согласно сложившейся судебной практике регистрация совместно с умершим является одним из оснований признать фактическое вступление в наследство.
Само по себе наличие регистрации не является фактическим принятием наследства. Фактическое принятие наследства — это совершение действий, свидетельствующих об отношении наследника к имуществу как к своему собственному.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».
В вашем случае, вы можете не оформлять дом и землю, в случае, если будут попытки взыскать с вас задолженность или иные платежи как с наследника - вы праве доказывать, что в наследство фактически не вступали. Имущество, по которым в наследство не вступили является выморочным и переходит в муниципальную собственность.
Рада помочь!
Добрый день., регистрация на момент смерти по одному адресу с наследодателем дает право на вступление в права наследования даже после 6 месячного срока, установленного для вступления права наследования., так как считается что наследник фактически принял наследство. В вашем случае ваша регистрация с наследодателем носит формальный характер, вы не проживали с родителями это установленный факт, не требующий доказательств, так как родители лишены родительских прав. Я вам не рекомендую обращаться к нотариусу и вступать в наследство по сути на долги. По закону у вас отсутствует обязанность вступать в права наследования лишь только потому что вы зарегистрированы с наследодателем. Органы опеки не верно трактуют закон.
Это не так, я думаю, Вам такое наследство не требуется, зачем Вам жизнь начинать с долгами да еще не с Вашими. Проверить по ЕГРН.
Здравствуйте. К нотариусу или в суд для официального отказа от наследства